НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Шальке" - "Айнтрахт" 1:1. Равновесие ###

Голы: Клаас-Ян Хунтелаар 11 - Штефан Айгнер 13
"Шальке": Ларс Уннершталь, Бенедикт Хёведес, Льюис Хольтби (Теему Пукки 72), Джермейн Джонс, Джефферсон Фарфан, Ацуто Учида, Кристиан Фухс, Клаас-Ян Хунтелаар, Юлиан Дракслер, Жоэль Матип, Роман Нойштедтер
"Айнтрахт": Кевин Трапп, Карлос Цамбрано, Бастиан Очипка, Такаши Инуи (Бенджамин Кёлер 84), Александр Майер, Штефан Айгнер (Оливье Оушен 64), Себастьян Роде, Карим Матмур, Бамба Андерсон (Стефано Челоцци 61), Себастьян Юнг, Пирмин Швеглер
Предупреждения: Джермейн Джонс 26 - Себастьян Роде 39, Карим Матмур 55
Удаление: Карим Матмур 87

Вряд ли кто-нибудь в здравом уме мог предположить до старта чемпионата, что именно встреча гельзенкирхенцев и франкфуртцев в конце ноября станет битвой второго места с третьим. Может быть, замечательные выступления "Шальке" под руководством Хуба Стевенса и можно было предсказать с уверенностью - но вот то, что "Айнтрахт" даже теперь, к 13-му туру, будет удерживаться в зоне Лиги чемпионов... Нет, это уже чересчур.

В домашнем матче с соседом по турнирной таблице голландский тренер вынужден был обоходиться без, пожалуй, лучшего своего защитника - Пападопулос отсиживал дисквалификацию за полученную в прошлом туре красную карточку. Здорово выручил Стевенса медицинский персонал клуба, поставивший на ноги в аккурат к матчу и Метцельдера, и Учида. Кристиан всё равно остался в запасе, а вот японец занял привычное место на фланге обороны, что и позволило Хёведесу сдвинуться в центр. Афеллай по-прежнему "вне зоны доступа", но "Шальке" уже должен был научиться играть без Ибрахима. У "Айнтрахта" серьёзных кадровых проблем не было, Армин Фе выпустил в основе тех же игроков, что и неделю назад. Отметим, что герр Фе не отступил от привычной традиции и очень скромничал: "Мы считаем себя аутсайдерами, для нас главное - набрать в чемпионате сорок очков... А "Шальке" - классная команда, входит в "большую тройку" вместе с Мюнхеном и Дортмундом". Тем не менее, тренер франкфуртцев пообещал, что его команда не будет стоять в глухой обороне и несколько шансов для взятия ворот соперника обязательно будет иметь.

Как в воду глядел! Но первыми всё-таки пропустили гости. Короткий период стартовой активности "Айнтрахта" завершился тем, что "кёнигсблауен" сумели выманить соперника из норы и провести разящую контратаку. Айгнер потерял мяч на чужой половине поля, Хольтби мометально сориентировался и отпасовал за спины защитникам, на ход Хунтелаару. Клаас-Ян легко разобрался с Траппом и положил конец своей "засухе" в бундеслиге - почти 600 минут до этого не мог забить!

Если б ещё сам "Шальке" безукоризненно играл в обороне... Но чего нет, того нет. Бастиан Очипка, чьи точные передачи уже неоднократно на протяжении сезона приносили франкфуртцам очки, и на этот раз подготовил ответный мяч. Пошёл навес слева на дальнюю штангу, Матип не уследил за Айгнером, и тот сполна реабилитировался за события двухминутной давности - удар головой, 1:1!

После пропущенного мяча игра хозяев расклеилась, и "Айнтрахт" вполне мог выходить вперёд ещё до перерыва, если бы госпожа Удача была более благосклонна к гостям. Контакт Матипа и Инуи на 20-й минуте в штрафной "кёнигсблауен" вполне заслуживал пенальти, однако Гюнтер Перль рассудил иначе. А за три минуты до конца тайма франкфутцы чуть не забили с игры: Инуи вырезал подачу с левого фланга, Фухс и Матип не разобрались, кому идти на мяч, в результате Айгнер едва не сделал дубль - изо всех сил тянулся в подкате, но нанести прицельный удар так и не сумел, мяч ускакал за пределы поля. Стевенсу явно было о чём поговорить в перерыве со своими защитниками, да и с игроками других линий тоже.

Речи тренера возымели действие. Во втором тайме инициативой вновь владели хозяева, тогда как "Айнтрахт" минут пятнадцать об атаках вообще не помышлял. Тем не менее, и "Шальке" на чужой половине поля действовал нескоординированно, без чёткого плана. Лишь раз, не считая сумасшедшего момента в компенсированное время, у ворот Траппа было по-настоящему жарко, когда Фарфан на 68-й минуте сумел выполнить справа опасную подачу на голову Хунтелаару. Голландец пробил, мяч полетел чуть выше цели, ещё и перекладину задел. Когда в концвоке метча вторую жёлтую карточку получил Матмур, у "Шальке" оставалось совсем мало времени. И всё же гельзенкирхенцы могли вырвать победу! На первой добавленной минуте Трапп выудил мяч из правого угла ворот после удара Пукки метров с двадцати, а перед самым финальным свистком ещё раз проявила себя связка Фарфан - Хунтелаар. Теперь перуанец не навешивал, а простреливал низом, но голландца вновь подвела точность. Мяч после удара Хунтелаара прошёл совсем рядом с правой штангой.

Ничья в пользу дортмундской "Боруссии". Однако Хуб Стевенс делает вид, что доволен результатом: "Должен похвалить обе команды за выдающуюся игру. Не каждый ожидал, что мои подопечные вновь покажут такой футбол после тяжёлой игры в среду. Мы должны продолжать в том же духе".