НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Айнтрахт" - "Боруссия" (Дортмунд) 3:3. Взаимные Очипки ###

Голы: Айгнер 49, Инуи 51, Андерсон 73 - Пищек 24, Ройс 28, Гётце 54
"Айнтрахт": Трапп, Цамбрано, Очипка, Инуи, Хоффер (Матмур 59), Майер (Ланиг 90), Айгнер (Киттель 84), Роде, Андерсон, Юнг, Швеглер
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Кель, Ляйтнер, Левандовски, Ройс (Гётце 46), Перишич, Хуммельс, Блащиковски (Гюндоган 85), Пищек, Шмельцер
Предупреждения: Цамбрано 58, Швеглер 88 - Левандовски 80

Очень хорошо помню (да и не один я, наверное) предыдущее подобное представление от дортмундцев. Да-да, именно тот мартовский домашний матч против "Штутгарта". Как и тогда, сейчас "Боруссия" без проблем повела 2:0. Как и тогда, могла забить ещё и снять все вопросы. Но вальяжность и расслабленость действующего чемпиона, как и тогда, сослужила команде Клоппа плохую службу. Сенсационный "Айнтрахт", победивший в каждом из предыдущих четырёх туров, на этот раз не выиграл. Но и не проиграл.

После поражения в Гамбурге и в связи с тяжёлым графиком чемпиона лично я ожидал серьёзных перестановок в стартовом составе "Боруссии". Тем не менее, Клопп пошёл лишь на одно изменение - вместо Гётце в основе появился Блащиковски, занявший излюбленную позицию на правом фланге. Ройс, таким образом, сместился в центр, а Перишич - налево. Армин Фе, перед матчем расхваливавший "Боруссию" и скромно отзывавашийся о собственной команде, также произвёл лишь одну замену, вынужденную. Вместо травмированного центрфорварда Оушена нападение возглавил австриец Хоффер, что должно было несколько снизить атакующий потенциал франкфуртцев. Но оказалось, что в "Айнтрахте" есть кому забивать и без канадца...

С самого старта обе команды задали высокий темп. Быстро обменявшись опасными моментами (Трапп отразил удар Ляйтнера - Инуи из выгодной позиции пробил низом чуть мимо), соперники и в дальнейшем стремились искать счастье в атаке. "Айнтрахт" на фоне грозного оппонента выглядел очень достойно, старался ни в чём не уступать "Боруссии", но в середине тайма получил обухом по голове - а потом опять, сразу же. Пищек, очень активно действовавший на правом фланге, в очередной раз "накрутил" Очипку и вошёл в штрафную. На помощь партнёру бросился Бамба Андерсон. Польский защитник гостей решился на удар, и вот тут Лукашу крупно повезло: мяч ударился о грудь Очипки, срикошетил в лицо Андерсону и уже потом, издевательски подпрыгивая, закатился в пустой угол ворот... Трапп никак не успевал среагировать.

Прошло меньше пяти минут, и вдохновлённый Пищек вновь прорвался справа, но на этот раз не бил, а прострелил в центр. Набежавший из глубины Ройс сочно пробил с линии полукруга - мяч от левой штанги залетел в сетку.

Честь и хвала "Айнтрахту" - даже после такого несправедливого и очень болезненного двойного удара хозяева не сдались. Александр Майер почти сразу чуть не закрутил мяч в ворота со штрафного, а за пару минут до перерыва Вайденфеллер неожиданно не совладал с навесом Очипки. Вратаря подстраховал Суботич. В самом конце тайма Ройс получил повреждение, столкнувшись со Швеглером, и потому на вторую половину игры уже не вышел. Вместо Марко Клопп предсказуемо выпустил Марио, то есть Гётце... А вот то, что случилось дальше, предсказуемым уже никак не назовёшь.

49-я минута. Опытнейший Кель теряет мяч в штрафной "Айнтрахта" и тем самым организовывает стремительную контратаку на свои ворота. Транзитом через Швеглера и Инуи мяч попал к Айгнеру, который опередил стелившегося в отчаянном подкате Хуммельса и нанёс неберущийся удар под дальнюю штангу.

51-я минута. Айгнер и Инуи меняются ролями. На сей раз первый прорывается вдоль правой бровки и навешивает на дальнюю штангу, а второй... Слушайте, но где был герой первого тайма Пищек? Там, на дальней штанге, сразу двое игроков в красно-чёрной форме стояли без всякой опеки! Вот один из них, японец, и пробил головой - с отскоком от газона, практически без шансов для Вайденфеллера.

Веселье на этом, однако, не закончилось. Всего через три минуты грубая ошибка Андерсона стоила хозяевам третьего пропущенного гола. Гётце вынырнул из-за спины притормозившего защитника, отобрал мяч и катнул в ворота. А ещё через две минуты (!) тот же Гётце, расстреливая ворота с линии штрафной, попал в выскочившего навстречу Траппа. Да, оборона франкфуртцев в этот вечер тоже была не на высоте... С другой стороны, это ведь не "Айнтрахту" предстоит в ближайшем будущем играть против чемпионов Англии и Испании, верно? И если уж франкфуртцы громили защитную линию "Боруссии" так легко, что тогда ждёт "жёлто-чёрных" в ЛЧ?

...А команда Фе своего всё-таки добилась и добилась заслуженно. "Искупительный гол" во всей красе, ибо сделали его двое человек, которые до того были худшими в составе "Айнтрахта". Хозяева разыграли угловой на правом фланге, Очипка навесил на линию вратарской, а там Бамба Андерсон переиграл в воздухе и Суботича, и Хуммельса. 3:3.

"Боруссия" попыталась вырвать победу. На последние пять с чем-то там минут игры Клопп выпустил не совсем здорового Гюндогана, и тот едва ли не первым касанием создал голевой момент для Пищека. Нереализованный... Последним ярким событием матча стал роскошный удар Суботича в падении через себя. Швеглер вынес мяч с линии ворот, однако ещё раньше боковой арбитр зафиксировал у Невена офсайд. Клопп по этому поводу так возмущался, что успел заработать удаление.